Close
Exit

PT / EN / ES

1983
“De olhos fechados”
Prêmio João Ceschiatti
Infantil – Atriz – Ator – Direção

1989
“Grupo Galpão”
Prêmio SATED/FUNDACEN
Reconhecimento (pela trajetória do grupo)

1990
“Álbum de Família”
Prêmio Cauê
Espetáculo – Direção – Ator – Atriz – Iluminação
Atriz Coadjuvante – Cenário – Trilha Sonora

1993
“Romeu & Julieta”
Prêmio APETESP
Diretor – Figurino

“Grupo Galpão”
Prêmio Shell Especial 93

1994
“A Rua da Amargura”
Prêmio Shell
Direção – Figurino – Iluminação

Prêmio Sharp de Teatro
Espetáculo – Figurino – Iluminação

Prêmio Mambembe
Direção – Figurino – Cenário – Iluminação

Prêmio Molière
Direção – Iluminação – Figurino

Prêmio SESC/SATED
Espetáculo – Figurino – Direção – Ator coadjuvante

1996
“Grupo Galpão”
Prêmio Sucesso Mineiro

1997
“Um Molière Imaginário”
Prêmio Bonsucesso
Espetáculo (Hors concour)

1998
“Um Molière Imaginário”
Prêmio SESC/SATED
Direção – Ator – Espetáculo – Figurino – Iluminação – Trilha Sonora – Texto

1999
“Romeu e Julieta”
San Antonio International Festival – Texas/EUA
Espetáculo – Figurino

2000
“Partido”
Prêmio Bonsucesso
Espetáculo – Atriz Coadjuvante – Cenário – Figurino

Prêmio SESC/SATED
Texto Adaptado – Cenário – Trilha Sonora

“Um Trem Chamado Desejo”
Prêmio AMPARC / Bonsucesso
Direção – Atriz – Atriz Coadjuvante – Iluminação

2001
“Um trem chamado desejo”
Prêmio Shell / SP
Cenário – Trilha Sonora

Prêmio Qualidade Brasil / SP
Atriz de Comédia

2002
“Grupo Galpão”
Prêmio Multicultural Estadão

2004
“O Inspetor Geral”
Prêmio SESC/SATED
Espetáculo – Direção – Atriz Coadjuvante – Ator Coadjuvante – Figurino – Cenário

Prêmio Usiminas / Sinparc de Artes Cênicas
Trilha Sonora – Figurino

10.º Prêmio Avon Color de Maquiagem (SP)
Categoria Artes Cênicas

2006
“Um Homem é um Homem”
Prêmio SESC/SATED
Trilha Sonora

Prêmio Usiminas / Sinparc de Artes Cênicas
Espetáculo – Direção – Atriz Coadjuvante – Ator Coadjuvante

2007
“O Inspetor Geral”
Prêmio SESC/SATED – 12 anos
Atriz Coadjuvante

“Um Molière Imaginário”
Prêmio SESC/SATED – 12 anos
Ator

“Grupo Galpão”
Prêmio SESC/SATED – 12 anos
Reconhecimento pelos 25 Anos de Atividades

Prêmio Usiminas / Sinparc
Reconhecimento pelos 25 Anos de Atividades

“Pequenos Milagres”
Prêmio Usiminas / Sinparc
Atriz – Cenário – Criação de Luz

Prêmio SESC/SATED
Dramaturgia – Atriz – Cenário – Criação de Luz

2010
“Till, a saga de um herói torto”
Prêmio Usiminas / Sinparc
Espetáculo – Figurino – Atriz

Prêmio SESC / SATED
Espetáculo – Atriz

2011
“Tio Vânia (aos que vierem depois de nós)”
Prêmio SESC / SATED
Direção

“Grupo Galpão”
Ordem do Mérito Cultural (MinC – Governo Federal)
Medalha Reitor Mendes Pimentel (UFMG)

2012
“Tio Vânia (aos que vierem depois de nós)”
Prêmio Usiminas / Sinparc
Atriz Coadjuvante

“Eclipse”
9º Prêmio Usiminas / Sinparc
Atriz

2013
“Os Gigantes da Montanha”
Prêmio Melhores do Ano / Guia Folha de São Paulo
Estreia Teatral

3º Prêmio Questão de Crítica
Direção Musical – Trilha Sonora Original

2014
“Os Gigantes da Montanha”
Prêmio Copasa Sinparc de Artes Cênicas
Maior Público – Melhor Figurino

2016
“Grupo Galpão”
Homenagem do Prêmio Shell
Reconhecimento pelos 35 Anos de Atividades

“Nós”
Melhores do Ano / O Globo
Espetáculo

6º Prêmio Questão de Crítica
Direção – Atriz

Go top